Petite renarde de Noël – Création artisanale | Lovely Dolls

Petite renarde de Noël

Petite renarde de Noël – une adorable figurine entièrement réalisée à la main à partir de matériaux de haute qualité, confectionnée avec soin et agrémentée de délicats détails.

Chaque pièce est fabriquée à la main et de petites variations individuelles en font une création unique.

49,00 €
✦Chaque pièce est réalisée pas à pas, avec un soin artisanal.
✦Feutre de laine mélangée, coton, lin et fils de laine de qualité sont choisis avec soin pour chaque pièce.
✦Livraison en Allemagne en 3 à 7 jours.
FAIT MAINFait main avec amour
MATIÈRESChoisies avec soin
UNIQUEChaque pièce est un petit original

Fait avec amour à la main.

Petite renarde de Noël prend vie avec du temps, de la patience et une grande attention portée aux détails.

De la découpe et de la couture à la création du visage et des plus petits détails, chaque pièce est entièrement réalisée à la main.

C’est pourquoi aucune pièce n’est parfaitement identique à une autre. Les petites variations de forme, de couleur et de texture sont une part naturelle du véritable travail artisanal et font de chaque pièce une création personnelle et unique.

MATIÈRES NATURELLES

Ce qui rend cette pièce si particulière.

01

Feutre de laine mélangée

Petite renarde de Noël est confectionné à partir de feutre de laine mélangée américain et espagnol de haute qualité.

Selon le modèle, le feutre contient environ 40–60 % de laine et de viscose, ce qui lui confère un toucher naturellement doux et agréable.

02

Coton & lin

Pour les détails textiles, nous utilisons du tissu 100 % coton de fabrication turque ainsi que du tissu 100 % lin biélorusse de haute qualité.

Le lin est une matière entièrement naturelle et durable, reconnaissable à sa texture authentique.

03

Laine pour l’écharpe

La petite écharpe est tricotée à la main à partir d’un fil de laine mélangée de haute qualité.

Selon le fil utilisé, elle contient de la laine mérinos ou de la laine de yak, ce qui donne à Petite renarde de Noël son allure particulièrement chaleureuse et douillette.

Petite renarde de Noël
UNE PIÈCE PARTICULIÈRE

Pas sortie d’une usine.
Mais faite à la main.

Petite renarde de Noël n’est pas issu d’une production industrielle.

Chaque pièce est découpée, cousue, assemblée et agrémentée de délicats détails, entièrement à la main.

C’est ainsi que des matériaux de qualité donnent naissance à un petit personnage doté de son propre caractère.

Le fait main ne signifie pas ici une parfaite uniformité – mais quelque chose de personnel, d’individuel et d’unique.

DÉTAILS DU PRODUIT

Tout en un coup d’œil.

MATIÈREFeutre de laine mélangée · 100 % coton · 100 % lin · fil de laine mélangée · ouate hypoallergénique Hollofiber
TAILLEenv. 15–18 cm
REMBOURRAGEOuate hypoallergénique Hollofiber
FABRICATION100 % fait main
ENTRETIEN

Pour qu’il reste beau longtemps.

Petite renarde de Noël doit être manipulé avec douceur et protégé d’une humidité excessive.

Pour le nettoyage, nous recommandons de retirer délicatement la poussière ou de nettoyer la figurine avec un chiffon doux et légèrement humide.

Ne pas laver en machine. Ne pas utiliser d’eau de Javel et ne pas mettre au sèche-linge.

La pièce étant composée de différents textiles de qualité et de nombreux détails réalisés à la main, nous recommandons un entretien particulièrement délicat.

À PROPOS DE CE PRODUIT

L’histoire de cette pièce.

Cette petite renarde est une compagne douce et charmante au cœur tendre. Elle aime les matins d’hiver chaleureux, les sentiers forestiers enneigés et les instants paisibles empreints de magie de Noël. Où qu’elle apparaisse, elle apporte avec elle chaleur, réconfort et douce joie.

QUESTIONS FRÉQUENTES

Bon à savoir.

De quelles matières Petite renarde de Noël est-il composé ? +

Petite renarde de Noël est confectionné à partir de feutre de laine mélangée américain et espagnol de haute qualité, de 100 % coton, de 100 % lin et d’un fil de laine mélangée de qualité supérieure.

Selon le modèle, le feutre contient environ 40–60 % de laine et de viscose.

Le rembourrage est composé de Hollofiber hypoallergénique.

Chaque pièce est-elle fabriquée à la main ? +

Oui. Petite renarde de Noël est entièrement réalisé à la main – de la découpe et de la couture jusqu’à la création des moindres détails.

L’écharpe est également tricotée à la main.

Toutes les pièces sont-elles identiques ? +

Non. Chaque pièce est un petit original.

Comme les figurines sont réalisées à la main, le visage, la forme, la texture du tissu et certains détails peuvent légèrement varier.

Ces petites différences ne sont pas des défauts, mais la marque naturelle d’un véritable travail artisanal.

Quelle est la taille de Petite renarde de Noël ? +

Petite renarde de Noël mesure environ 15–18 cm.

Grâce à sa taille compacte, il est idéal comme petit cadeau, objet décoratif ou pièce à ajouter à une collection de figurines artisanales.

FAIT MAIN AVEC AMOUR

Ce sera peut-être bientôt votre pièce préférée.

49,00 €
VOIR LE PRODUIT